セブンイレブン 食事

【セブンイレブン】ワッフルコーン!ミルクバニラとチョコ&バニラのカロリーと値段は?

更新日:

セブンイレブンで販売されている「ワッフルコーン」アイスを食べたことがありますか?

ワッフルコーンのアイスって、何だか高級感がありますよね。ワッフル部分だけをお腹いっぱい食べてみたい〜と思うのは、私だけでしょうか。

さて、今回は、そんなワッフルコーンアイスシリーズについてご紹介したいと思います。

ワッフルコーン!ミルクバニラ味の値段とカロリーは?

「ワッフルコーン ミルクバニラ」の値段は183円(税込)。

ちょっとお高い気もしますが、それだけの味わいは楽しめそうですよ。

濃厚なミルククリームは、以外とさっぱりしていて、何度でも食べたくなる味のよう。

もちろん、ワッフルもサクッと香ばしく仕上げていますよ。

気になるカロリーは、293kcal。

やっぱり、こちらも、ちょっとお高めです〜。

290kcalくらいのものというと、「じゃがりこ」のチーズ味を丸々一つ食べたくらい。

他のアイスと比べてみると…。

ガリガリ君のソーダ味のカロリーは69kcal(こちらは、”氷菓”ですが…)。

まぁ、たまには、濃厚なアイスもいいもんです♪

スポンサードリンク

 

ワッフルコーン!チョコ&バニラの値段とカロリーは?

ワッフルコーンアイスシリーズには、ミルクバニラ味以外にも種類があります。

その中でも、人気のチョコ&バニラ。1つで2つの味が楽しめるのは嬉しいですものね。

値段はミルクバニラ味と同じ、1つ183円(税込)。

カロリーは、299kcal。

チョコの部分は、ミルクココア風味だそう。うーん、美味しそう!

これって、チョコ味のみのも出して欲しいですね〜。

スポンサードリンク

 

ワッフルコーンのみんなの評価や感想

Twitterで、ワッフルコーンアイスを食べた方の感想を集めてみました。

この方が食べたのは、何味かわかりませんが、とにかく美味しいんですね!

ミルクバニラ味、やっぱり濃厚のようです。

チョコ&バニラって、冬に食べたくなる味ですよね〜。

こちらの方は、お友達と別々の味を楽しんだようです。

今回、ご紹介したもの以外にも「チーズinチーズ」味なんていうのもあるようです。

こちらも美味しそう〜。

この組み合わせも絶対美味しいですよね!

最近は、和風のアイスも増えてきて嬉しいです。

上記2つは、お値段はさらにお高めで224円(税込)とのことです。

まとめ

濃厚な味わいのアイスって、ときどき食べたくなりますよね。

それが、コンビニで200円以下で買えるのは嬉しいものです。いろいろな種類のある、セブンプレミアムのワッフルコーンアイスシリーズ。全種類制覇してみようかな〜。

これから暑くなってきますし、みなさんも、ぜひ、セブンイレブン(イトーヨーカドーでも買えるそうです)でワッフルコーンを買ってみてくださいね。

 

関連コンテンツ

関連コンテンツ

スポンサードリンク

-セブンイレブン, 食事

Copyright© mixup , 2017 AllRights Reserved.