エンタメ

声優が選ぶ【声優総選挙】の放送日や時間は?1位はきっとあの人でしょ!?結果発表も

2017/01/12

総選挙ブームにあやかって2017年の新年早々に面白そうな番組が特番でやります。

声の総選挙!今の所分かってる情報は少ないですが、時間帯や放送日など、その少ない情報をまとめておきました。

(追記)1月9日、本日放送予定です。

スポンサードリンク

番組情報 追記

ヤフー番組表によると

タイトル

人気声優200人が本気で選んだ!声優総選挙!3時間SP

概要

声優200人が本当にスゴイと思った声優をランキング形式で発表!最新アニメから懐かしアニメまで、貴重映像とともにお届けします!今宵、声優界の頂点が決定する!

番組内容

人々の心を揺さぶる仕事「声優さん」がいま熱い!そんな声優のナンバー1がついに決定!番組では200人を超える声優の方々にアンケートを実施!合計のポイント数でランキングを作成!プロが選ぶ本当にスゴイと思う声優BEST25が決定する!■会場には、日本を代表する豪華声優陣が集結!あの名シーンの完全再現や、今だから言える声優裏話などをぶっちゃけ!

出演者

MC:爆笑問題(太田光・田中裕二)、ウエンツ瑛士 プレゼンター:石丸幹二、青山愛(テレビ朝日アナウンサー) 会場レポーター:弘中綾香(テレビ朝日アナウンサー) 声優ゲスト(五十音順):野沢雅子、山寺宏一ほか ゲスト(五十音順):生駒里奈(乃木坂46)、児嶋一哉(アンジャッシュ)、千秋、松村沙友理(乃木坂46)

 

声優が選ぶ!本当にスゴイ声優総選挙の放送日と放送時間は?

タイトルは仮ですが「声優が選ぶ!本当にスゴイ声優総選挙」

http://www.tv-asahi.co.jp/tokuban2016_17/

  • 放送局はテレビ朝日5ch
  • 放送日は1月9日(月)
  • 放送時間は19:00-21:48

↑テレビ朝日の担当プロデューサーのツイートです。

声優総選挙について現在わかってる情報

ツイートから読み取れる情報では

人気声優200人が本気で選んだ声優総選挙!3時間SPという画面が見えます。

人気声優200人が声優を選ぶわけですね。視聴者やネット投票だと面白そうですが、番組としてはこれはこれで面白いかもしれません。3時間スペシャルなので、特番で一回限りだと思いますが、好評なら切り口を変えて今後もありそうな予感。

番組出演者は

  • 爆笑問題の太田光さん、田中裕二さん
  • ウエンツ瑛士さん
  • 石丸幹二さん
  • 児嶋一哉さん
  • 千秋さん
  • 乃木坂46の生駒里奈さんと松村沙友理

 

スポンサードリンク

 

声優総選挙ツイッターでの反応

 

勝手に1位声優予想

ゴールデンの時間帯で新年の特番なので一般の人に知名度の高い声優さんが上位に上がりそうですね。

山寺宏一さんは確実に上位な予感がします。他にはアニメのワンピースやドラゴンボールで活躍する声優さんも何人か上位に来そうですね!野沢雅子とか。

3時間も放送するので、選ばれた声優さんの出演作品を同時に放送しながらの紹介と順位発表でしょうね。

ということはアニメ的にも人気な声優さんは硬いはず。そして声優さんという枠がどこまでなのか?不明ですが映画の吹き替えやナレーションなどもありそう。

例えば電話のオペレーターや駅のホームでの声など、アニメとは違った方向性の方もいそうですね。予想ですが。

声優200人が一体何人選ばれて放送されるのか?謎です。熱烈な声優ファンは結果に残念な気持ちが強く出そうな番組な予感がしますが、ゴールデンにさらっと見るには楽しそうですね!

多分1位は山ちゃんこと「山寺宏一さん」じゃないかな!?

放送後の結果発表

1位はやっぱり山寺宏一さんでした!そして野沢さんや藤原さんも上位!

1位:山寺宏一(新世紀エヴァンゲリオン:加持リョウジ役 など)
2位:野沢雅子(ドラゴンボール:孫悟空 役 など)
3位:藤原啓治(クレヨンしんちゃん:野原ひろし 役 など)
4位:沢城みゆき(ルパン三世:峰不二子 役 など)
5位:関智一(ドラえもん:スネ夫 役 など)
6位:田中真弓(ワンピース:ルフィ役 など)
7位:高山みなみ(楽しいムーミン一家:ムーミントロール役 など)
8位:中尾隆聖(ドラゴンボール:フリーザ役 など)
9位:古川登志夫(ドラゴンボール:ピッコロ役 など)
10位:大塚明夫(ブラックジャック:ブラックジャック役 など)

11位:林原めぐみ(新世紀エヴァンゲリオン:綾波レイ役 など)
12位:森川智之(ズートピア:ニック・ワイルド役 など)
13位:柴田秀勝(タイガーマスク:ミスターX役 など)
14位:諏訪部順一(ユーリ!!! on ICE:ヴィクトル・ニキフォロフ役 など)
15位:三石琴乃(美少女戦士セーラームーン:月野うさぎ役 など)
16位:矢島晶子(クレヨンしんちゃん:野原しんのすけ役 など)
17位:榊原良子(機動戦士Zガンダム:ハマーン・カーン役 など)
18位:小林清志(ルパン三世:次元大介 役 など)
19位:塩屋翼(スラムダンク:宮城リョータ役 など)
20位:千葉繁(ハイスクール!奇面組:一堂零 役 など)

21位:日高のり子(タッチ:浅倉南 役 など)
22位:神谷明(北斗の拳:ケンシロウ役 など)
23位:肝付兼太(ドラえもん:初代スネ夫 役 など)
24位:三ツ矢雄二(タッチ:上杉達也 役 など)
25位:平田広明(ワンピース:サンジ役 など)
25位:島本須美(ルパン三世カリオストロの城:クラリス役 など)

 

関連コンテンツ

関連コンテンツ